Страница 1 из 1

[38]Более трёх тысяч пожаров произошло в Иркутской области с начала года

Добавлено: 25 май 2022, 09:24
news_maker
Изображение

За прошедшие сутки 24 мая в Иркутской области произошло 27 пожаров. 3 возгорания зарегистрировано в многоквартирных домах, горели 2 частных жилых дома, 2 бани, 2 гаража, 3 садовых дома, неэксплуатируемое строение и автомобиль. 6 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение ландшафтных пожаров, 7 раз - мусора. По предварительным данным, 20 пожаров случилось по причине неосторожного обращения с огнём, 6 – из-за короткого замыкания электропроводки, 1 пожар произошёл из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Продолжается увеличение числа техногенных пожаров. С начала года на территории Иркутской области зарегистрировано 3 тысячи 24 пожара, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибли 92 человека, 86 человек получили травмы. Ежедневно половину пожаров составляют случаи горения сухой растительности и мусора. Все эти пожары создают угрозу для населенных пунктов и садоводств. В связи с ухудшением пожарной обстановки в Прибайкалье действует особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на использование источников открытого огня.

В целях предотвращения возникновения пожаров в населенных пунктах, садоводствах и на прилегающей к ним территории накануне в рейды вышли 3 тысячи 219 человек. Проведено 7 тысяч 217 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктированы 11 тысяч 604 человека. По результатам работы за сутки составлено 26 протоколов.

Пожарно-спасательные гарнизоны функционируют в режиме повышенной готовности. Жителям Прибайкалья необходимо проявлять бдительность. Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, сообщите об этом на телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.



Источник