[38]Сотрудники МЧС России призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области активизировались мошенники - в сезон высокой пожарной опасности они решили нажиться на доверчивых гражданах. Под видом инспекторов государственного пожарного надзора проводят псевдопроверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и на территории частных домовладений. Затем предлагают приобрести по цене, многократно превышающей реальную стоимость, средства раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения - пожарные извещатели и огнетушители. В зоне риска находятся пожилые люди, которые легко поддаются на уловки мошенников из-за высокой эмоциональности и внушаемости.

Напоминаем, что сотрудники надзорных органов не занимаются реализацией подобной технической продукции. Группы профилактики, куда входят как сотрудники МЧС и МВД России, так и представители администраций муниципальных образований, в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и доводят информацию об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают в жилье граждан, находящихся в сложном социальном положении, и многодетных семьях на безвозмездной основе за счёт различных программ. В рамках особого противопожарного режима межведомственными патрульными группами при выявлении нарушений составляются протоколы.
Так же напоминаем, что 10 марта Правительством Российской Федерации введены ограничения на проведение контрольных надзорных мероприятий в 2022 году (Постановление от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»). В соответствии с ними определены общие положения и особенности организации проверок - они носят исчерпывающий характер.
Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность! Если у вас возникли сомнения, для уточнения информации о законности действий должностных лиц необходимо незамедлительного позвонить в Главное управление МЧС России по Иркутской области на телефон доверия - 8 (3952) 40-99-99. Также проинформируйте правоохранительные органы по месту совершения противоправных действий!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: