[38]Шестнадцать иркутских команд приняли участие в региональном спортивном фестивале «Школа безопасности»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

20 мая в столице Восточной Сибири на островах Юность и Конный прошел региональный спортивный фестиваль «Школы безопасности» для учащихся общеобразовательных учреждений Иркутской области. Его организаторами стали отдел по молодежной политике города Иркутска, департамент образования города Иркутска при содействии Главного управления МЧС России по Иркутской области, иркутского регионального отделения всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и кадет МЧС школы № 30 города Иркутска.

16 иркутских команд двух возрастных групп - 6-7 и 8-11 классов – решили принять в нем участие, чтобы выявить лучших на различных соревновательных этапах.

В программу были включены пожарная эстафета с боевым развертыванием, эвакуация пострадавшего из заражённой местности в защитных костюмах «Л-1», веревочные этапы «Бабочка», «Горизонтальный маятник», организация параллельной переправы, вязка узлов, проверка знаний топографических знаков и знаков международной сигнализации, флажковой азбуки. Один из самых зрелищных и сложных этапов - спасение на воде с преодолением водной преграды на рафтах.

Болтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Фестиваль призван познакомить учащихся, которые более глубоко изучают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», занимаются в различных кружках и секциях или делают первые шаги в этом направлении, с детско-юношеским движением «Школа безопасности», с его требованиями к подготовке и сложившимися традициями. То, что на участие было подано так много заявок, говорит о стремлении самих школьников к совершенствованию знаний и умений в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и происшествий, востребованности мероприятий, на которых можно приобрести опыт командного взаимодействия и взаимопомощи, раскрыть творческий потенциал. Это следствие общественного запроса на формирование культуры безопасного поведения в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни, профессионального ориентирования детей и подростков. Отрадно, что в рамках фестиваля судьями на этапах были не только представители пожарно-спасательных формирований нашего региона, но и сами ребята - участники движения «Школы безопасности, имеющие за плечами серьезную подготовку и опыт участия в соревнованиях регионального и всероссийского уровней».
В младшей возрастной группе 1-е место заняла команда «Отвага» из школы № 10 имени П.А. Пономарева, 2-е – команда «ЮС-47» из Центра развития № 47, 3-е – команда «Сокол» из школы № 75. В старшей возрастной группе места распределились следующим образом. Лидером стала команда «Сибирь» из школы № 24, на втором месте - команда «Туристическая полиция» школы № 45, на третьем – команда «Первый герой» школы № 66.
Поздравляем всех участников фестиваля с успешных прохождением всех этапов соревнований и приобретением опыта, имеющего большую значимость в деле спасения жизни и предотвращения происшествий!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: