[03]На реках Бурятии открыта навигация

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Бурятии открыта навигация на реках республики. Навигация для маломерных судов на озере Байкал запланирована традиционно на начало июня. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в муниципальных образованиях сроки навигации для плавания на маломерных судах устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от гидрологической обстановки и метеоусловий.

Инспекторами ГИМС на постоянной основе проводятся патрулирования водных объектов республики. В ходе рейдов осуществляется мониторинг обстановки на акватории водоемов республики.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что использование маломерных судов вне сроков навигации запрещено. За нарушение правил плавания (превышения скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещенных местах и т.д.) предусмотрен штраф в размере от пятисот 500 до 1000 рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев. За нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Если же судном управлял человек, не имеющий права управления этим судном, или это право было передано лицу, не имеющему права управления, то сумма наказания составит от 10 до 15 тысяч рублей. При управлении судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, владельцу транспортного средства грозит в размере от 15 до 20 тысяч рублей.

Помните, при использовании маломерных судов следует соблюдать меры безопасности, перед выходом в плаванье проверять техническое состояние судна и находиться на судне в спасательных жилетах. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить трагедии на воде.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: