В Бурятии для тушения сложного лесного пожара подняли вертолёт

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
camila
Главный старшина
Главный старшина
Сообщения: 144
Стаж: 2 года 7 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

С огнём сражаются более 150 человек

В Джидинском районе Бурятии тушат сложный лесной пожар. Площадь, пройденная огнём, составляет 150 га, 80 из которых – лесная, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

С огнём сражаются 158 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-десантники и привлечённых лица. Задействовано 22 единицы лесопожарной техники.

— Тушение осложняется сильным ветром и наличием большого количества горючего материала, - уточнили специалисты.

Изображение

Для координации работы на тушение лесного пожара направлен первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства, Дмитрий Баклашкин. Также на пожар сегодня направлен вертолёт Ми-8.

— Вертолёт будет задействован для переброски личного состава по кромке лесного пожара, для осмотра прилегающей территории Джидинского и Закаменского района. Также он будет задействован для доставки воды на пожаре на внешней подвеске вертолёта, - рассказал руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.


Изображение

Накануне в Бурятии проводились работы по тушению 10 лесных пожаров в Баргузинском, Джидинском, Заиграевском, Кабанском, Кяхтинском, Селенгинском, Тункинском районах. Пожары действовали на общей площади 239 га, 168 га из которых лесная.

Шесть лесных пожаров возникли из-за перехода огня с земель иных категорий, остальные - из-за неосторожного обращения с огнём. На тушении работало 367 человек, было задействовано 74 единицы лесопожарной техники.

Изображение

Изображение

Восемь лесных пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Селенгинском и Тункинском районах ликвидированы.

Изображение

На утро 20 апреля продолжается тушение сложного лесного пожара в Джидинском районе и дотушивание локализованного очага в Кяхтинском районе.

В республике действует особый противопожарный режим. Доступ в лес ограничен. Обо всех возгораниях в лесу следует сообщать на горячую линию лесной охраны (3012) 20-44-44.

Источник: https://m.baikal-daily.ru/news/20/434552/
Последний раз редактировалось camila 21 апр 2022, 03:12, всего редактировалось 1 раз.