На Байкале просыпаются медведи

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
camila
Главный старшина
Главный старшина
Сообщения: 144
Стаж: 2 года 7 месяцев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Первого проснувшегося медведя заметили туристы

Первое в этом году появление медведя, вышедшего из берлоги, зафиксировано в Прибайкальском национальном парке в выходные. Зимний сон косолапых хищников продолжался около 200 дней, сообщили в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

- Обычно первые «весенние» медведи появляются у нас в конце марта в южной части парка в районе КБЖД, - рассказывает научный сотрудник Татьяна Десятова. - В этом году первый медведь встречен там, где мы меньше всего его ожидали - в Еланцинском лесничестве. Туристы, находясь на льду Байкала в районе залива Бирхин, заметили зверя на береговой каменистой полосе. Услышав людей, косолапый поспешил ретироваться с открытого пространства в ближайшие заросли, продемонстрировав самое правильное и «здоровое» поведение дикого зверя – избегание человека.

Туристам напоминают о мерах безопасности во время нахождения на маршруте: не оставлять на стоянках пищевые отходы и мусор, чтобы не привлекать хищника к местам присутствия человека; избегать ночёвок в палатках; на участках с ограниченной видимостью обозначать себя звуком (голосом, звоном незакреплённого снаряжения и т.п.), чтобы не застать хищника врасплох и не спровоцировать нападение.

Источник: https://www.baikal-daily.ru/news/16/433717/
Вложения
1864939B-D2E9-4C0D-93B3-C2C3863E5ADB.jpeg
1864939B-D2E9-4C0D-93B3-C2C3863E5ADB.jpeg (72.37 КБ) 218 просмотров