[03]Спасатели эвакуировали тело туриста, погибшего в Окинском районе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Днем 12 марта тело туриста, погибшего на перевале Пушкина в Окинском районе Республики Бурятия, с помощью вертолета Ми-8 МЧС России транспортировано в Иркутск.
Напомним, сообщение о том, что в горах Восточного Саяна под сход снежной массы попала туристская группа и один из туристов погиб, поступило вечером 8 марта. Из-за погодных условий – штормового ветра и осадков авиация несколько дней не могла вылететь в район. Ситуацию осложняло и отсутствие прямой связи с незарегистрированной группой. 10 марта на место происшествия прибыла группа спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России из 10 человек, прошедших лавинную подготовку. С помощью метода зондирования спасатели обследовали 150 квадратных метров снежного покрова. Тело туриста было найдено накануне на глубине около 2,5-3 метров.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к гостям республики перед выходом на маршрут обязательно регистрировать свою группу. Заявка на регистрацию групп или одиночных туристов подается по специальной онлайн-форме на официальных сайтах территориальных органов МЧС России. Проинформировать Главное управление МЧС России по Республике Бурятия также можно, отправив уведомление почтой, в том числе электронной, или по телефону 8(3012)373-827.
Выходя на маршрут туристам необходимо следить за изменением погоды, подобрать подходящую экипировку, исходя из особенностей ландшафта и климата, соблюдать требования безопасности.
Фото, видео материалы предоставлены БПСО.






Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: