[38]В первый весенний день на реке Ангаре будет открыта навигация

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Традиционно 1 марта на реке Ангаре открывается навигация. Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по иркутской области обращают внимание, что владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду не ранее окончания ледохода, и напоминают основные требования, предъявляемые к судоводителям.

Содержание маломерного судна в исправном состоянии, чтобы избежать поломки в открытой воде и возможного несчастного случая - прямая обязанность судовладельца. Судоводители и иные лица, находящиеся на судах и в шлюпках, должны быть в спасательных жилетах соответствующей положительной плавучести и прочности поясного ремня, имеющих сигнальный яркий цвет материала, светоотражающие полосы, свисток, подголовник, сертификат прохождения испытаний ГОСТ.
Спасательный жилет должен надежно фиксироваться на теле, обеспечивать исключение внезапного непроизвольного рассоединения креплений из-за случайного зацепа за ветку, не всплывать над человеком, не сниматься вверх. Для этого на всех спасательных жилетах (помимо фиксирующих строп) имеется паховая стропа. Никакое свободное движение спасательного жилета на теле не допускается: он должен сидеть плотно, удерживать пловца в состоянии «лицом вверх» за счет подголовника, фиксирующего голову потерпевшего.

Обязательно техническое освидетельствование маломерных судов. Оно производится по местам их базирования – на стоянках, а также на пунктах технического осмотра Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области один раз в пять лет с момента регистрации судна, или с момента последнего технического освидетельствования. В соответствии с частью 1 статьи 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 27.13 Кодекса РФ об административном правонарушении, может быть применено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

Запрещено выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения или опьянения от употребления наркотических и токсических веществ. Правонарушитель привлекается к ответственности независимо от того, является он лицом, имеющим удостоверение на право вождения судна, или иным лицом, находящимся на судне, у которого есть право на управление или же такое право у него отсутствует. После составления протокола в любом случае судно помещается на штрафстоянку. Помимо наложения административного штрафа судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет по решению суда.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области пользование водными объектами для плавания на маломерных судах разрешается в следующие сроки: на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре - с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября. Неукоснительно соблюдайте требования безопасности при нахождении на водных объектах!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: