[38]Сотрудники МЧС России продолжают усиленный вариант несения службы из-за роста числа пожаров в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В минувшие сутки в регионе подразделения пожарной охраны реагировали на 14 сообщений о возгораниях. Это на два пожара больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 805 пожаров, на которых погибли 44 человека, из них четверо – дети, травмированы - 33, спасены – 215.

Инспекторы по пожарному надзору продолжают усиленный режим несения службы до стабилизации ситуации с пожарами. Только за прошедшие сутки межведомственными группами проведено более 9,7 тысяч подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировали 13827 человек. Кроме того, проверено 98 мест проживания неблагополучных семей, обследовано 168 мест проживания многодетных семей.

В профилактическо-разъяснительной работе основная задача – донести до сознания граждан тот факт, что пренебрегая элементарными правилами безопасности, они подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

Риск возникновения пожара высок как в деревянных постройках, так и в многоквартирных домах. Снизить ущерб от возможного пожара, а также спасти жизнь людей поможет своевременное обнаружение возгорания. Один из самых эффективных приборов - автономный пожарный извещатель. Только в 2021 году в жилье жителей Иркутской области было установлено более 6 тысяч датчиков. Программа установки средств раннего обнаружения пожара продолжается и в этом году.

Особый противопожарный режим введен на территории Качугского сельского поселения и в городе Тайшете. В городах Бодайбо и Тулуне проводятся месячники пожарной безопасности. А в Кежемском, Покоснинском муниципальных образованиях Братского района, Разгонском муниципальном образовании Тайшетского района и Нижнеудинском муниципальном образовании проводятся декадники пожарной безопасности.

Перечисленные меры предприняты для снижения количества пожаров в жилом секторе и гибели людей на них.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с призывом не пренебрегать правилами пожарной безопасности, установить пожарные извещатели и следить за их исправной работой!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: