За сутки в Бурятии открылись три ледовые переправы

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На акватории озера Байкал в Чивыркуйском заливе в местности Курбулик открылись сразу 3 ледовые переправы.
В настоящее время на территории Бурятии функционируют 11 официальных ледовых переправ: две на реке Чикой (п. Новоселенгинск, Селенгинский район, у. Харьяста, Кяхтинский район); три на реке Селенга (п. Татаурово, п. Ильинка Прибайкальский район, мкр. Мостовой г. Улан-Удэ); на реке Муя (с. Усть-Муя Муйский район) и шесть на озере Байкал в Баргузинском районе.

К местам массового выхода на лёд, имеющих повышенный риск провала людей и техники под лёд относятся:

- Баргузинский район (оз. Байкал, Чивыркуйский залив с. Монахово).

- Северо-Байкальский район (оз. Байкал, Верхнеангарский сор п. Нижнеангарск).

- Кабанский район (оз. Байкал, залив Провал с. Оймур).

- Прибайкальский район (оз. Байкал, с. Турка).

- Селенгинский район (оз. Гусиное).

Напомним, на протоке Степная в городе Улан-Удэ зафиксированы два случая провала автотранспорта под лед при передвижении на несанкционированных переправах. О нарушениях правил безопасности, о случаях выезда на лёд вне ледовых переправ, о несанкционированных местах выезда на лёд необходимо сообщить на телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия: 8(3012) 39-99-99.

Обращаем внимание автолюбителей на необходимость выполнения требований безопасного передвижения по ледовым дорогам. Обязательно соблюдайте скоростные режимы и дистанции между автомобилями! Не допускается превышение максимальной нагрузки на лед, запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим, переезд переправы в неограждённых и неохраняемых местах.

Кроме того, при выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: