Страница 1 из 1

[38]Ледовая обстановка на озере Байкал остается нестабильной. Инспекторы ГИМС МЧС России ведут усиленную работу по профилактике несчастных случаев на льду

Добавлено: 04 фев 2022, 12:35
news_maker
Изображение

Внимание! На озере Байкал сохраняется риск провала людей и техники под лед. Нестабильная обстановка требует повышенного внимания. Погодные явления в виде снега и перепада температур препятствуют равномерному нарастанию льда и формированию его структуры. В Слюдянском районе действует режим повышенной готовности в связи со становлением льда и угрозой происшествий на водных объектах на территории муниципального образования.

Сергей Косых, старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка:
На сегодняшний день ледовая обстановка в Слюдянском районе на озере Байкал напряженная. Большое количество снега препятствует равномерному нарастанию ледового покрова. Толщина льда варьируется от 5 до 20 сантиметров, структура неоднородная: местами он очень хрупок и напитан водой, что не характерно для зимнего периода. В некоторых местах даже наблюдается выход воды на поверхность льда. Выходить на такой лёд опасно! Об этом мы рассказываем рыбакам, туристам и отдыхающим во время ежедневных рейдов, проводимых совместно с представителями администрации района.
В предстоящие выходные, когда на льду озера Байкал ожидается большое количество рыбаков и отдыхающих, в Ольхонском районе, в поселке Листвянка и Большом Голоустном будут работать дополнительные группы профилактики. Их задача – организовать информирование отдыхающих на льду об опасности и предотвращать выезд на лёд автомобилей из-за высокого риска провала под лед людей и техники. Во взаимодействии с сотрудниками полиции будут организованы передвижные посты для работы с водителями автотранспорта, допустившими выезд на лед водного объекта.

Мониторинг ледовой обстановки на Байкале проводится ежедневно. Сегодня толщина льда на Малом Море в проливе Ольхонские ворота составляет от 20 до 40 сантиметров, в заливах достигает 50-60 сантиметров. В районе мысов Улирба и Улан-Хада установлены информационные знаки, участки открытой воды обозначены вешками. А в поселке Листвянка продолжается становление льда. Его толщина варьируется от 15 до 30 сантиметров. Местами ледовое поле неравномерное, наблюдаются торосы.

Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, регулярно проводить беседы с детьми об опасности их пребывания у водоёмов без сопровождения взрослых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на номер пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».



Источник