[38]236 пожаров по электротехническим причинам произошло в Иркутской области с начала января

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Различные электротехнические причины лидируют среди причин пожаров в Иркутской области. Так, из 385 пожаров, зарегистрированных в регионе с начала января, 236 произошло по электротехническим причинам: нарушения правил эксплуатации электрооборудования и короткого замыкания из-за чрезмерной нагрузки на электросеть.

На втором месте среди причин пожаров – неосторожное обращение с огнём, в результате которого зарегистрировано 88 возгораний. 48 пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, 9 – из-за поджогов и 4 причины устанавливаются дознавателями.

На пожарах погибли 26 человек, среди которых двое детей. 15 человек пострадали на пожарах.

Основная масса пожаров произошла в жилом секторе – 265 случаев. 126 раз пожарно-спасательные службы реагировали на пожары в надворных постройках, 81 пожар произошёл в частных жилых домах, 21 – в дачных домах в садоводствах, 27 – в многоквартирных домах. 10 раз пожарные тушили горящий мусор в жилом секторе.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются к жителям Иркутской области с просьбой проявлять бдительность по отношению к пожарной безопасности собственного жилья. Необходимо проверить состояние электропроводки, не допускать перегрузки электросети, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, в том числе не оставлять их включенными на ночь. Владельцам частных, дачных домов с надворными постройками, как показывает статистика, необходимо проявлять особое внимание к обеспечению безопасности своего имущества.

Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в местной администрации или в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по месту жительства!

При пожаре звонить на номер «101»!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: