В выходные дни на водных объектах Иркутской области 28 водителей привлечены к административной ответственности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудники МЧС России напоминают, что на территории Иркутской области сохраняется риск происшествий, связанный с провалом людей и техники под лед. Межведомственные рейды проходят на всех водных объектах региона ежедневно.

На Курминском заливе Иркутского водохранилища, на заливах Братского водохранилища в Осинском и Черемховском районах к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ привлечены 14 водителей.

В соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

На Иркутском водохранилище и на Малом море озера Байкал административные протоколы были составлены в отношении 5 водителей, получивших предупреждение о необходимости убрать в обозначенный срок автомобили со льда, и не выполнивших требование.

Частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Во время рейдов также были выявлены девять автомобилей, находившихся в водоохранных зонах Братского и Иркутского водохранилищ, озера Байкал в районе населенного пункта Слюдянка. За использование прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны водных объектов с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности владельцы транспортных средств привлечены к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Сотрудники МЧС России напоминают, что на территории Иркутской области сохраняется риск происшествий, связанный с провалом людей и техники под лед. Межведомственные рейды проходят на всех водных объектах региона ежедневно.
«Халатность граждан, сознательно допускающих выезд на лед водных объектов под запрещающие знаки, сопряжена с высокими рисками для жизни и здоровья как самих водителей, так и пассажиров. Функционирование бесконтрольных необорудованных зимников зачастую приводит к происшествиям, гибели людей, нанесению ущерба экологии», - подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.
О несанкционированных ледовых дорогах необходимо сообщать в администрации районов или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 3-99999.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: