[38]Восемьдесят девять старшеклассников Иркутской области приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6307
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Восемьдесят девять старшеклассников Иркутской области приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету "ОБЖ"


20 и 21 января на базе ангарской средней школы №39 были проведены теоретический и практический туры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В ней приняли участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Иркутской области. В этом году - 89 ребят из 18 муниципальных образований: городов Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Зимы, Свирска, Усолья-Сибирского, Тулуна, Черемхово, Ангарского городского округа, а также Иркутского, Ольхонского, Усольского, Тайшетского, Киренского, Чунского, Боханского, Усть-Удинского и Слюдянского районов.

На протяжении двух дней школьники демонстрировали свои умения действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать помощь как пострадавшим, так и друг другу.

В ходе практического тура участникам за отведенное время было необходимо выбрать и отработать верный алгоритм действий при выполнении поставленной задачи. На каждом этапе школьники применяли реальное оборудование и снаряжение спасателей, работали в боевой одежде пожарного. Для проверки знаний по оказанию первой помощи были использованы тренажёры с визуальными и звуковыми сигналами и датчиками, которые позволяли моментально определять правильность выполняемых действий.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Олимпиадные задания помогают нам оценить качество подготовки старшеклассников в сфере безопасности жизнедеятельности, выяснить, способны ли они грамотно действовать в критических ситуациях. Как показала практика, систематизированные знания, полученные на уроках ОБЖ, участники олимпиады эффективно применяют в повседневной жизни. Лучшие результаты показали ученики тех школ, где при изучении дисциплины основой стал именно практико-ориентированный подход.
По результатам всех испытаний победителями и призерами стали учащиеся школ из городов Иркутска, Братска, Ангарска, в том числе кадеты классов МЧС. Все они будут представлять Иркутскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, олимпиада по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" проводится с 2009 года. Традиционно организаторами ее региональных этапов выступают Главное управление МЧС России по Иркутской области и его структурные подразделения, министерство образования региона, областная пожарно-спасательная служба, Иркутское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: