[38]Государственные инспекторы по пожарному надзору Чунского района проверили установленные пожарные извещатели в местах проживания семей, находящихся в группе риска

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В муниципальных образованиях, где в новом году были зарегистрированы случаи гибели на пожарах людей, проводится усиленная работа по профилактике пожаров в быту. Так, Чунский район, где уже в этом году на пожаре погиб человек, находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.
С начала 2022 года сотрудниками отдела надзорной деятельности по Чунскому району и полиции, пожарными, работниками поселковых администраций, членами добровольных пожарных дружин и старостами населённых пунктов мерам пожарной безопасности были проинструктированы 2198 жителей района. К участию в рейдах были привлечены и волонтёры.

Всего в профилактической работе по Чунскому району ежедневно задействовано более 100 человек. Их силами проверено 65 мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении. Группу риска составляют семьи, состоящие на учёте органов соцзащиты, многодетные малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни. В ходе рейдов было установлено, что в местах проживания семей данной категории установленные автономные извещатели находятся в работоспособном состоянии. Новые датчики были установлены ещё в трёх домах. С их жильцами проведён инструктаж о правилах пожарной безопасности в быту. Оснащению жилья приборами раннего обнаружения пожара уделяется большое внимание как администрациями муниципальных образований, так и надзорными органами.

Под обследование попали также 42 дома в аварийном состоянии. Отдельное внимание уделяется территориям муниципальных образований, попавших в зону паводка 2019 года. По улицам населенных пунктов курсирует пожарная техника с громкоговорящими устройствами для информирования населения о требованиях пожарной безопасности. Проверкам подверглись также электрооборудование и отопительные печи сторожек, расположенных на территории различных предприятий.

В настоящее время в Иркутской области проводится месячник пожарной безопасности на территории Куйтунского, Жигаловского и Иркутского района, где также наблюдается увеличение числа пожаров.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: