Внимание! Ледовая обстановка на акватории Байкала на сегодняшний день

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают мониторинг ледовой обстановки на акватории озера Байкал и излюбленных туристических мест.


В Слюдянском районе вдоль туристической тропы проходит становая трещина. Эта территория находится под ежедневным пристальным наблюдением специалистов. В целом ледовая обстановка стабильная. Туристическая тропа обнесена вешками, толщина льда составляет 60-70 см. На льду наблюдается небольшой снежный покров.

На сегодняшний день в ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 5 заявок на контроль обеспечения безопасности массовых мероприятий на льду озера Байкал в Слюдянском районе. Заявки подаются через Главное управление, инструктаж с организаторами массовых мероприятий проводят инспекторы.

Ледовая обстановка на Малом Море озера Байкал также стабильна. От мыса Улан-Хада до острова Хунык проходит становая трещина протяженностью 5 км. Такие же трещины наблюдаются напротив населённого пункта Харанцы, мыса Три Брата и мыса Шибеты.

Нерпячьи лунки указаны на карте ледовой обстановки пролива Малое море. Все они покрыты льдом и присыпаны снегом. Опасность эти места представляют в весеннее время, так как здесь лёд тает раньше.

В районе Листвянки толщина льда составляет 60-65 см. Ледовое поле стабильное, трещин и разломов не наблюдается. По направлению к Большим Котам в районе мыса Лиственничный наблюдаются обширные торосные поля на удалении 500 м от берега. Опасность представляет район мыса Кадильный, где наблюдаются разломы, в районе береговой линии мыса толщина льда составляет всего 5-7 см.

Внимание! От Большого Голоустного в направлении бухты Песчаной проходит становая трещина шириной до 2 м. Трещина открытая, носит динамический характер. Вдоль трещины наблюдаются множественные разломы ледового поля.

Госинспекторы просят проявлять осторожность и не выходить на лёд в незнакомых местах. Выезд на лёд на автомобиле вне ледовых переправ опасен!


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: