[03]МЧС России напоминает о важности регистрации туристических групп

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Согласно действующему законодательству, перед выходом на маршрут необходимо уведомить спасателей за 10 дней до выхода на маршрут. Заявка на регистрацию групп или одиночных туристов подается по специальной онлайн-форме на официальных сайтах территориальных органов МЧС России. Проинформировать Главное управление МЧС России по Республике Бурятия также можно, отправив уведомление почтой, в том числе электронной, или по телефону в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 8(3012)373-827.

При этом в онлайн-заявке на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, датах начала и окончания движения, опасных этапах маршрута. Зарегистрированную группу постоянно держат на контроле.

Выходя на маршрут путешественникам в первую очередь следить за изменением погоды. Следует подобрать подходящюю экипировку, исходя из особенностей ландшафта и климата.
Большая опасность в горах в зимний период - сход снежных масс. Влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с риском лавинопасности следует воздержаться от выхода на горные маршруты.
МЧС России напоминает, что зимний отдых требует дисциплины и неукоснительного соблюдения требований безопасности.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: