[38]Новогодний сюрприз подготовили для детей села Хомутово сотрудники МЧС и специалисты администрации Иркутского района

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Дед Мороз и Снегурочка, побывали в селе Хомутово Иркутской области, чтобы поздравить с наступающим новым годом местных мальчишек и девчонок. Только прибыли они на пожарном дежурном автомобиле и подарки были не совсем обычными. Эти сказочные герои позаботились о том, чтобы каникулы у детей были безопасными.

Иван Казеко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району:
«В преддверии новогодних праздников мы с коллегами проводим масштабную профилактическую работу с жителями района. Считаем, что культуру безопасного поведения необходимо прививать с детства, а потому пригласили сказочных персонажей, чтобы они рассказали дошкольникам и школьникам о правилах пожарной безопасности».
В роли доброго волшебника и его внучки – сотрудники иркутской пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика: командир отделения Евгений Соя и радиотелефонист Светлана Козина. Для диспетчеров и пожарных такая работа с детьми – возможность донести важную информацию с позиции своего профессионального опыта. Поэтому игры и загадки в первую очередь были направлены на повторение номеров экстренных служб – «101» и «112» и алгоритмов действий в различных опасных ситуациях.
«В помощь нам были стихи Владимира Маяковского. Его «Пожарные лозунги», написанные в 1928 году, актуальности не потеряли до сих пор. Лаконичные и доходчивые – запоминаются сразу. Дети их с удовольствием заучивают», - рассказала Светлана Козина.
Участники праздника получили конфеты, самые активные – огнетушители от сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутского района, а также пожарные извещатели. Их вручила ребятам начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Ольга Пономарева.

«Радует, что дети очень хорошо знают, что это за устройства, как они работают и какую пользу несут. Большинство живет частных домах, и когда родители ответственно подходят к пожарной безопасности, то и дети перенимают это качество», - подчеркнула она.Профилактические мероприятия, направленные на снижение числа пожаров и гибели на них людей, пройдут и в других населенных пунктах Иркутского района в предпраздничные и праздничные дни.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: