[38]Государственные инспекторы по маломерным судам информируют о ледовой обстановке на водоемах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают ежедневный мониторинг ледовой обстановки. На контроле - потенциально опасные места возможного выхода людей и выезда техники на лёд. Здесь выставляются ограничительные вешки и информационные знаки.

На сегодняшний день на реке Ангаре, Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах, а также на акватории озера Байкал продолжаются процессы ледообразования.

На озере Байкал в Слюдянском районе - открытая вода с небольшими заберегами. В поселке Листвянке - открытая вода. В районе поселка Большое Голоустное и в заливах Малого моря толщина льда варьируется от 8 до 15 сантиметров, местами – промоины, открытые участки воды.

В заливах Братского водохранилища в Осинском, Нукутском, Братском, Усть-Удинском районах толщина льда составляет от 25 до 40 сантиметров. На Иркутском водохранилище по заливам - лед от 20 до 23 сантиметров, открытая вода в середине водоема. На верхнем бьефе Усть-Илимского водохранилища - лед от 20 до 25 сантиметров.

На реке Лене в Качугском и Жигаловском районах толщина льда - от 15 до 30 сантиметров. До 45 сантиметров - на реках Иркут в районе села Баклаши, Ока в районе села Ухтуй.

В Усольском районе на реке Ангаре - забереги, на реках Китой и Белая - лед от 30-40 сантиметров с многочисленными промоинами.

В Иркутском районе на реках Иркут, Ушаковка и Куда - лед от 15 до 30 сантиметров.

На реке Иркут в Шелеховском районе - лед 15-20 сантиметров, местами промоины и забереги до 10 метров, а на реке Олхе лед - не более 10 сантиметров с промоинами, на карьерах лед - до 30 сантиметров. Толщина льда 15-20 сантиметров - на реке Ие в городе Тулуне.

На реке Лене в Киренском, Усть-Кутском районах - лед от 20 до 35 сантиметров, местами - промоины. В Тайшетском районе на реках Бирюса, Чуна, Тагул, Туманшет толщина льда варьируется от 20 до 35 сантиметров. На реке Чуне в Чунском районе - лед до 35 сантиметров.

В Ангарском районе на реке Китой лед достигает 25 сантиметров, а на реке Ангаре - открытая вода.

В городе Иркутске на реке Ангаре - открытая вода, в заливах - лед от 20 до 30 сантиметров.

В Катангском районе на реке Тунгуске - лед от 35 до 70 сантиметров.

Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, регулярно проводить беседы с детьми об опасности их пребывания у воды без сопровождения взрослых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: