[38]В 29-ю годовщину со дня пожара на шелеховском кабельном заводе в Иркутске прошли памятные мероприятия

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В столице Восточной Сибири в 29-ю годовщину со дня трагедии, произошедшей на шелеховском кабельном заводе, проходят памятные мероприятия. Сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны, участники ликвидации ЧС, представители областных пожарно-спасательных формирований почтили память коллег, погибших от последствий отравления, полученного при тушении одного из крупнейших пожаров в истории современности. Гирлянда Славы и цветы были возложены к памятнику «Пожарным и спасателям» в городском сквере.

10 дней длилась напряжённая круглосуточная работа в тяжелейших условиях, опасных для жизни и здоровья. В ликвидации пожара, которому впоследствии присвоили высшую степень сложности по мировой шкале, были задействованы силы и средства пяти гарнизонов пожарной охраны, 2 пожарных поезда, 219 курсантов и преподавателей Иркутского пожарно-технического училища МВД РФ, 50 рабочих завода, 10 сотрудников милиции. Всего же сражались с огненной стихией, несмотря на выбросы отравляющих веществ, угрозу обрушения строительных конструкций, высокую температуру, 669 человек...
24 декабря 1992 года ранним утром на заводе «Иркутсккабель» в городе Шелехове на складе хранения красок и растворителей начался пожар. В 4 часа 20 минут диспетчер завода сообщил об этом на центральный пункт пожарной связи.

Расплавленная масса стекала на сгораемые материалы, расположенные в цехе, что привело к быстрому распространению огня, скорость которого составляла 6 метров в минуту. Однако к моменту прибытия первых пожарных подразделений она увеличилась более чем в 4 раза. Интенсивному развитию пожара способствовало направление ветра - вдоль производственного корпуса. В 4 часа 35 минут, произошло обрушение покрытия над цехом и складами пластмасс.

Из воспоминаний участников событий. Виктор Ветров, пожарный:
Огонь распространялся по кровле с такой скоростью, что пожарный, который получил приказ доставить рукава на кровлю и со скаткой рукава бежал по подтоварнику вдоль цеха до пожарной лестницы, не смог догнать пожар и поравняться с ним. Вскоре произошло ее обрушение. Остановила распространение огня огнезащитная стена.
Поначалу были слышны неоднократные взрывы бочек в складе красок тарно-сборочного цеха, а при горении битума, рубероида и пенополистирола произошло сильное задымление производственного корпуса завода, что значительно затрудняло тушение пожара. Общая площадь обрушившего покрытия уже через полчаса составила 16 тысяч квадратных метров.

К месту пожара были стянуты пожарные подразделения города Иркутска, Шелехова, Ангарска, поселка Большой Луг, воинской части посёлка Горячие ключи. Фронт распространения огня составлял 48 метров. Тушение приходилось осуществлять подвозом воды – водовозки работали без перерыва.

Из воспоминаний участников событий. Радик Хисматулин, преподаватель Иркутского пожарно-технического училища МВД:
Когда мы заехали в цех, я дал курсантам команду натянуть подкасники и дышать через них, чтобы органы дыхания были защищены. На тушении пожара я находился в течение суток, все это время мы тушили склад материалов для производства кабеля. Курсантов распределили по боевым участкам вместе с преподавателями. О том, что на этом пожаре могут выделяться опасные токсические вещества, мы не знали, не думали. На пожаре было задействовано огромное количество личного состава и техники, так как людей надо было постоянно менять. Наша цель была быстрее локализовать и потушить пожар, мы выполняли поставленную задачу.
Пожар был ликвидирован на огромной площади лишь к следующему утру. Затем, в течение второго дня, осуществлялась проливка и разборка отдельных очагов пожара в завалах. Эта работа закончилась в 17 часов 25 декабря.

В течение всего времени тушения на месте пожара работали три бригады скорой медицинской помощи города Шелехова. Для замера уровня токсичности продуктов горения работали химики дозиметристы с полка гражданской обороны и областной СЭС.

В результате пожара огнем было повреждено одно строение на общей площади 16280 квадратных метров, уничтожено 530 тонн горючих материалов. Ущерб от пожара составил почти 200 миллионов рублей.

Из воспоминаний участников событий. Игорь Уханов, начальник третьего боевого участка тушения:
На пожаре у меня всегда наступало спокойствие и полная уверенность в себе. Я чувствовал себя на своем месте, находился там, где должен был быть. Ставил себе целью мысленно увидеть всю обстановку в целом, анализировал, и только затем принимал решение, определял соответствующие задачи бойцам. К бойцам обращался спокойно, по имени-отчеству, старался четко определить конкретную задачу – все это настраивало их на уверенную работу. Что касается моего восприятия того пожара, то для меня этот пожар не был чем-то особым. Это был рядовой пожар, на котором я делал свою работу, выполнял профессиональный долг. Высокопарные слова и крики о героизме не понимаю. Я сам не боялся, я вообще на пожарах никогда не боялся, не ощущал страха смерти – я ведь сам выбрал свою профессию. Мое дело было тушить огонь, спасать людей, поэтому или делай свое дело, или ищи другую работу. На этом пожаре было так же.
В ходе тушения ликвидаторы проявили самоотверженность, хорошую профессиональную подготовку и физическую выносливость – из-за опасности взрыва при взаимодействии кислорода с маслянистым дымом пожарным пришлось работать без дыхательных устройств. Вдыхание ядовитого дыма горящих химикатов привело к различным смертельным заболеваниям: поражению внутренних органов, центральной нервной системы, раку мозга. Именно от этих болезней за годы, прошедшие после пожара на заводе в Шелехове, умерло несколько десятков пожарных, многие ликвидаторы остались инвалидами.

Александр Васько, руководитель тушения пожара:
Тогда, в 1992 году, пожарные спасли основное производство завода, спасли от экологической катастрофы город Шелехов. Вспоминая об этом, мы не должны забывать этих людей, тех, кто в борьбе с огненной стихией не дрогнул и исполнил свой служебный долг до конца. Они рисковали жизнью, здоровьем, своим будущим.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: