[38]В Иркутской области растет число пожаров в жилом секторе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С начала года в регионе произошло 5987 пожаров, на которых погибли 170 человек, из них 16 детей, 190 - получили травмы. В 2021 году на пожарах спасены 786 человек, эвакуированы - 5523.

В минувшие сутки в регионе было зарегистрировано 20 пожаров, на которых погиб один человек, эвакуированы - семь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на четыре случая.

21 декабря в 23:20 (ирк) на пульт пожарно-спасательной службы Куйтунского района поступило сообщение о горении в деревянном одноэтажном доме на улице Солнечной в поселке Ленинский. 71-летнюю пенсионерку из задымленной комнаты эвакуировали родственники. Чуть позже врачи скорой помощи констатировали смерть женщины.

Первыми к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда поселка. До прибытия пожарных подразделений она сдерживала распространение пламени. На момент прибытия основных сил жилой дом был полностью охвачен огнем. За двенадцать минут открытое горение было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 24 квадратных метра, дом полностью уничтожен огнем.

Точную причину пожара установят дознаватели МЧС России.

Морозная погода, по сообщению метеорологов, продержится еще несколько дней. В связи с неблагоприятным прогнозом сотрудники МЧС России переведены на усиленный режим работы.

Профилактическая работа с населением проводится повсеместно. Патрульными группами во время подворовых обходов проводятся инструктажи жителей, которым разъясняют основные правила пожарной безопасности. Многодетным и семьям, находящимся на учете социальных служб, уделяется повышенное внимание, так как они входят в группу риска.

В состав групп профилактики входят сотрудники МЧС России, полиции, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, работники организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, волонтеры, сельские старосты.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности! В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом, позвонив на номер пожарно-спасательной службы МЧС России "101".

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: