[03]Брифинг пожарной безопасности в новогодние праздники

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

20 декабря в Правительстве Республики Бурятия состоялся еженедельный брифинг, в котором принял участие заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Республике Бурятия Виктор Чупров. Он рассказал о проводимых профилактических мероприятиях на объектах, задействованных в новогодних праздниках.
- Сотрудниками государственного пожарного надзора взято на контроль более 800 объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий. На сегодня большая часть проверок завершена. Руководителями объектов, где были выявлены нарушения, принимаются меры по их устранению в кратчайшие сроки, - отметил Виктор Чупров.
В ходе брифинга Виктор Чупров обратился к представителям бизнеса, проверить еще раз свои объекты на выполнение требований пожарной безопасности, содержание пожарной автоматики и путей эвакуации, первичных средств пожаротушения и готовность персонала к реагированию на различные внештатные ситуации.
- Ни в коем случае нельзя проводить мероприятия в зданиях и помещениях, несоответствующих требованиям пожарной безопасности. Все системы противопожарной защиты, а именно, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения, должны быть в исправном состоянии. Эвакуационные выходы и двери должны быть освобождены, не загромождены посторонними предметами и мебелью. На период новогодних мероприятий должны быть назначены ответственные должностные лица. В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефонам "101" или "112", сообщить адрес места возникновения возгорания и принять меры по эвакуации людей, - напомнил он.
Представитель МЧС России также отметил, что в новогодние праздники в разы увеличивается риск возникновения пожаров. Так, на территории республики в прошлом году были зарегистрированы два возгорания в результате небрежного обращения с пиротехнической продукцией. В связи с этим при использовании пиротехнической продукции необходимо руководствоваться инструкцией завода-изготовителя. При запуске не направлять на людей, на близлежащие здания и строения. Ни в коем случае не следует продавать пиротехнику детям, не достигшим 16-летнего возраста.
Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий силы и средства МЧС России и Государственной противопожарной службы будут переведены на усиленный режим несения службы, на объектах будет организовано дежурство.
Всего с начала 2021 года произошло около 3500 пожаров, в результате которых погибли 52 человека, в том числе 2 детей, еще 65 человек получили травмы различной степени тяжести.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: