[03]Во Владивостоке подводят итоги работы системы РСЧС Дальневосточного федерального округа

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В период в 15 по 17 декабря на территории г. Владивосток проходят учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в Дальневосточном федеральном округе в 2021 году и постановке задач на 2022 год.
Накануне прошло заседание под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Игоря Кобыляченко и заместителя Министра МЧС России генерал-полковника Виктора Яцуценко и заместителя. В мероприятии приняли участие начальники Главных управлений МЧС России и заместители председателей КЧС субъектов округа, а также представители организаций, входящих в систему РСЧС Дальнего Востока.

В течение года, силы РСЧС Дальнего Востока реагировали на происшествия более 87 тысяч раз. В текущем году была проведена ликвидация последствий 54-х чрезвычайных ситуаций, что на 26 % меньше показателя 2020 года. Совместными эффективными мерами удалось достичь снижения на 50 % количества чрезвычайных ситуаций природного и биолого-социального характера. В сравнении с прошлым годом, на 18 % уменьшилось количество пожаров. Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в этом году отмечается сокращение числа происшествий и погибших на них людей.

Подводя итоги прохождения паводкоопасного периода на совещании было отмечено, что несмотря на масштабы природной стихии, проведённый комплекс превентивных мероприятий, позволил рассчитать масштабы возможных последствий и организовать качественную всестороннюю подготовку, в том числе заблаговременное наращивание сил и средств, и самое главное, избежать травм и гибели людей.

Что касается прохождения пожароопасного сезона в Дальневосточном федеральном округе, то главным достижением работы РСЧС в данный период стало отсутствие человеческих жертв. Благодаря применению систем космического мониторинга, заблаговременной разработке и анализу моделей развития обстановки, сократилось время принятия управленческих решений, что позволило своевременно организовать оповещение населения и мобилизацию сил на защиту населенных пунктов.

Не остался без внимания и вопрос применения передовых технологий в работе дальневосточной РСЧС. В этом году была апробирована методика по организации подготовки и прохождения паводкоопасного периода с использованием технологий искусственного интеллекта, данных систем космического мониторинга, беспилотных авиационных систем, массивов данных федеральных органов исполнительной власти. Активно идёт оснащение современной техникой.

«Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что, наша общая работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территории Дальневосточного федерального округа выполнена успешно. Нашей главной миссией является спасение человеческих жизней. В этом году благодаря нашей плодотворной и слаженной работе спасено более шести тысяч жизней и судеб. Нам всем предстоит очень активно поработать, чтобы жизнь людей была безопасной, экономика работала устойчиво, и, конечно же, для того, чтобы исключить риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Дальний Восток – уникальный регион. Мы вместе должны опережать стихию и проводить превентивные мероприятия», – отметил замминистра МЧС России Виктор Яцуценко.

В рамках мероприятия были награждены начальники Главных управлений МЧС России Дальневосточного федерального округа. Медалью «За безупречную службу» были награждены начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Роман Чурсин и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. Медалью «ХХХ лет МЧС России» награждены – начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха, начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов, наручными часами спасателя в наградном исполнении награждён начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков.

В ближайшие два дня участники учебно-методического сбора проведут занятия по обмену передовым опытом в работе и пожарно-тактические учения, в ходе которых отработают готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: