[03]Пожарная безопасность в праздничные дни на особом контроле Главного управления

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В период Новогодних и Рождественских праздников вопросы обеспечения безопасности являются наиболее актуальными в деятельности Главного управления. К сожалению, зачастую именно в этот период происходит значительное количества пожаров, в том числе с гибелью людей.
Ежегодно статистика несчастных случаев в период новогодних и рождественских праздников растет, в том числе по травмированным и погибшим. Так, с 31 декабря 2020 по 08 января 2021 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано: 77 техногенных пожаров, на которых 5 человек погибли, 4 человека были травмированы.

- Анализ пожаров на территории республики показал, что более 70% возгораний из их числа произошли в жилом секторе. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, - рассказал на прошедшем накануне заседании КЧС и ОПБ Республики Бурятия заместитель начальника Главного управления – заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Виктор Чупров.
Еще одной темой обсуждения стал вопрос безопасного проведения новогодних и рождественских мероприятий. На сегодняшний день органами надзорной деятельности взято на контроль 820 объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Органами государственного пожарного надзора уже проверены 350 объектов из указанного списка, в ходе которых было выявлено около 400 нарушений требований пожарной безопасности. В настоящее время 146 нарушений остаются на контроле, 157 объектов прошли проверки без замечаний.

В ходе проверок сотрудники МЧС России также разъясняют должностным лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности новогодних мероприятий, требования, предъявляемые к местам проведения массовых мероприятий, установке новогодних елок, эксплуатации электрических гирлянд и пиротехнических изделий. На объектах инспекторами проводятся практические тренировки по эвакуации персонала и посетителей.
Ко всему прочему не оставят без внимания и места реализации и хранения пиротехнической продукции. Торговые точки, где реализуется пиротехника, с профилактическими рейдами проверят сотрудники государственного пожарного надзора и МВД. В ходе рейдовых мероприятий будут проверяется соблюдение условий хранения и реализации товара, а также наличие сертификатов соответствия.
Для обеспечения безопасности мероприятий в период новогодних праздников в готовности к реагированию будут находиться силы и средства Государственной противопожарной службы в количестве 709 человек и 235 единиц техники.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: