[38]Слет мобильных отрядов всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» прошел в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

12-13 декабря 2021 года в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» в Ангарском городском округе состоялся областной слёт мобильных отрядов всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Мероприятие ежегодно проводится в рамках масштабного регионального проекта «Поезд безопасности», который является практической платформой по обучению детей и молодежи, а также педагогов дополнительного образования, руководителей мобильных отрядов движения «Школа безопасности», кружков и секций пожарно-спасательной направленности.

В слёте приняли участие десять команд из Иркутска, Братска, Ангарска, Черемхово, а также из Иркутского, Братского и Казачинско-Ленского районов.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Программа была насыщенной. Проведенный мастер-класс, в ходе которого участники делились наработанным опытом в пожарно-спасательном деле, несомненно, был полезен для молодых команд. Можно считать, что основная цель слёта достигнута: обмен опытом состоялся, и начинающие ребята напитались полученной информацией! Надеемся, что они смогут применить полученные знания на практике».
Этап первого дня завершился ночной операцией «SOS», в ходе которой ребята отработали действия по эвакуации из здания при возникновении чрезвычайной ситуации, а также отработали навыки спортивного ориентирования в лесу. При прохождении этого этапа ребята смогли не только применить все свои знания на практике, но и продемонстрировали работу в команде.

Второй день начался с разбора прошедшей «ночной операции». Участникам были даны оценки по результатам первого дня слета.

В заключении прошел смотр лучших практик мобильных отрядов, в которых были отражены итоги их деятельности за год.

Каждая команда отличилась и творчески подошла к своей презентации. Например, ребята иркутского отряда «Отвага» из школы №10 им. Пономарева сняли видео, в котором рассказали о своей деятельности и показали, каким должно быть «Безопасное лето». Братский отряд «Успех» создал целый новогодний фильм на тему: «Как не нужно вести себя зимой». Мобильный отряд «Высота» из Казачинского-Ленского района представил жюри портфолио своих достижений, а отряд «Лидер» из иркутской школы № 30 поделился своими публичными выступлениями на телевизионных каналах города Иркутска.

Кроме того, жюри отметили три команды, которые показали наилучшие результаты за этот год. Ими оказались два иркутских мобильных отряда «Лидер» школы № 30 и «Туристическая полиция» школы № 45, а также отряд «Высота» из Казачинского-Ленского района.
«Каждая команда показала, какое влияние на них оказывает участие в мероприятиях всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Большинство ребят в будущем видят себя в рядах спасателей, пожарных и специалистов МЧС России, что нас только радует», - подчеркнула Татьяна Болтова.
Организатором слета стали Иркутское региональное отделение всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке Главного управления МЧС России по Иркутской области и министерства по молодежной политике Иркутской области.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: