[38]Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли собаку, упавшую в снежный кулуар ущелья реки Слюдянки

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Диспетчеру пожарно-спасательной службы Иркутской области днём 7 декабря поступило сообщение от руководителя туристской группы о том, что во время восхождения на пик Черского их собака упала в снежный кулуар ущелья реки Слюдянки. Почти сутки туристы самостоятельно пытались поднять собаку, но рельеф и снежный покров не позволили это сделать без применения специального снаряжения.

Сотрудники Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области на автомобиле доехали до реки Быстрая в район хребта Комаринский. Далее двумя группами на снегоходах «Буран» пробили дорогу до метеостанции, где встретились с хозяевами собаки. В пути провели порядка четырех часов.

Георгий Рахимов, заместитель начальника Южного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:
«Во время следования к месту происшествия мы постоянно поддерживали связь с хозяевами собаки. Семейная пара находилась в панике, они очень переживали за своего питомца, ведь он уже не первые сутки ждал помощи. Мы просили дождаться нас и не предпринимать никаких действий, потому как в горах Хамар-Дабана сейчас снежно и лавиноопасно, из-за чего есть риск для жизни людей».
8 декабря, преодолев крутой подъем по хребту, группа добралась до ущелья реки Слюдянки, где находился пес. По следам на снегу стало понятно, что животное искало выход из снежного кулуара. Длительное время его не могли найти, поэтому было принято решение приманить его на голос хозяйки. И только тогда пес отозвался и появился в зоне видимости.
«К счастью, Джек самостоятельно выбрался на гребень хребта. В это время мы заметили неподалеку фирн - место с плотным слежавшимся кристаллизованным снегом - и попросили женщину подзывать пса к этому месту. Он преодолел расстояние до нас и вышел на твердую поверхность», - рассказал Георгий Рахимов.
Семейную пару и спасенного пса эвакуировали в Слюдянку. Там хозяева обратились в ветеринарную клинику для обследования пострадавшего любимца.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: