Страница 1 из 1

[38]В День героев Отечества сотрудники МЧС России вручили грамоты и памятные подарки медицинским работникам, спасшим двоих человек на пожаре в поселке Мегет

Добавлено: 09 дек 2021, 09:27
news_maker
Изображение

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается памятная дата – День героев Отечества. Этот праздник является продолжением вековой традиции, существовавшей в Российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Его стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой в 1769 году высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В 2007 году по инициативе Президента России было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днём памяти Героев Отечества.

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области вручили благодарственные письма и памятные подарки работникам бригады скорой помощи Ангарской больницы Валентине Викторовне Усовой, Андрею Константиновичу Никольскому и Александру Анатольевичу Шакурову, которые ночью 5 декабря во время следования на вызов спасли двух человек из горящего дома в поселке Мегет.

Также за смелые и грамотные действия по спасению людей на пожаре Главным управлением подготовлен необходимый пакет документов для представления к награждению ведомственными медалями МЧС России медицинских работников.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко:
«Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть. Он всегда на особом счету. Есть люди, которые не имеют высоких наград, их мало кто знает, они никогда не говорят о своих поступках. Но они Герои. Пройдут годы и даже столетия, но их мужество и самоотверженность должны остаться в истории навсегда».
В течение недели действующие сотрудники и ветераны МЧС России участвовали в уроках мужества в образовательных учреждениях. Они делились со студентами и школьниками историями из жизни и службы, в которых приходилось рисковать жизнью ради спасения людей.



Источник