Страница 1 из 1

[38]Сотрудники МЧС России напоминают жителям Иркутской области о соблюдении правил пожарной безопасности. Обстановка с пожарами в минувшие выходные

Добавлено: 06 дек 2021, 12:01
news_maker
Изображение

В выходные дни, 4 и 5 декабря, в регионе было зарегистрировано 38 пожаров, на которых были спасены пять человек, эвакуированы - тридцать. Четверо человек получили травмы, один погиб.


В воскресенье в 18:21 (ирк) поступила информация о пожаре в многоквартирном жилом доме в микрорайоне Первомайский в городе Иркутске. К месту незамедлительно были направлены пожарные подразделения. На момент их прибытия из окна квартиры на третьем этаже шел густой дым. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 25 человек. Пятеро жильцов, в том числе ребенок, не смогли самостоятельно выйти из-за плотного едкого дыма в подъезде - они были спасены звеном газодымозащитной службы.

23 минуты потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения в квартире. В результате пожара огнем были повреждены домашние вещи на площади 20 квадратных метров, квартира закопчена.

5 декабря в 02:55 (ирк) на пульт пожарной охраны Усольского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме на 3-ей улице садоводства «Строитель». На момент прибытия первого пожарного подразделения дом внутри был полностью охвачен огнем, произошло обрушение кровли, существовала угроза распространения пожара на соседние строения. Очевидцы сообщили, что в горящем помещении может находиться хозяин дома. В ходе разведки в комнате на полу был обнаружен погибший 52-летний мужчина.
Общая площадь пожара составила 48 квадратных метров. По предварительной информации, причиной возгорания могла послужить неисправность печного отопления. Изъятые на месте происшествия материалы направлены на экспертизу в испытательную пожарную лабораторию МЧС России.

Всего с начала года в регионе произошло 5744 пожара, на которых погибли 160 человек, из них 15 детей, 190 - получили травмы. В 2021 году на пожарах спасены 776 человек.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности!

Установите датчики в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Обязательно позаботьтесь о наличии в домах, квартирах гаражах огнетушителей, следите за их исправностью.

Не лишней мерой станет и страхование домов и квартир от пожара, что позволит минимизировать убытки при его возникновении.

В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».



Источник