[38]Пожарно-спасательная часть №20 города Тулуна признана лучшей в России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Ежегодно в нашей стране проходят смотры-конкурсы для определения лучших в системе МЧС России. Победители и призеры – пример профессионализма и самоотдачи в деле спасения и обеспечения безопасности граждан.

В 2021 году лучшей признана 20 пожарно-спасательная часть по охране города Тулуна. Основанная в 1935 году пожарная часть имеет многолетнюю историю и славится своими героями. Новое поколение традиции пожарного братства сохраняет и продолжает.

В июне 2019 года к тому моменту, когда в городе Тулуне уровень воды в реке Ие резко превысил критическую отметку, и началось затопление жилых домов, личный состав 20 пожарно-спасательной части был переведён на круглосуточный режим работы. Сотрудники оповещали жителей города об ухудшении гидрологической обстановки, проводили эвакуацию населения.
«После получения информации из населённых пунктов, которые находились выше по течению и первыми приняли на себя удар мощной стихии, мы были твердо убеждены – во время подворового обхода необходимо всеми доступными средствами убеждать людей покинуть свои дома», - рассказал Андрей Крамер, начальник 20 пожарно-спасательной части (по охране Тулуна) 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области.
По городу курсировали пожарные и полицейские автомобили с оповещением о надвигающемся наводнении и призывом эвакуироваться. Они проехали по всем улицам, которые впоследствии скрылись под толщей воды. Немногие жители тогда вняли просьбам спасателей - основная масса категорически не желала уезжать из опасной зоны. Люди недооценили силу паводка, забираясь на крыши домов вместе с детьми, пожилыми родственниками, кошками и собаками.
«Эвакуация оставшихся в дальнейшем проводилась в условиях крайне опасных для личного состава. Лодкам приходилось лавировать, чтобы избежать столкновения с домами – их несло потоком воды прямо на них. В некоторых домах оставались люди – они молили о помощи. Приходилось заходить, заплывать внутрь ради их спасения», - уточнил Андрей Крамер.
Благодаря слаженным действиям, высокому профессионализму и самоотверженности сотрудников МЧС России, и, конечно, поддержке добровольцев из числа местных жителей, удалось минимизировать число жертв наводнения.

По итогам работы на ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с дождевым паводком, личный состав был награждён государственными и ведомственными наградами. Один сотрудник - медалью «За отвагу», семеро - наградной медалью «За спасение погибавших», двадцать девять сотрудников и работников – медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС», еще двадцать шесть человек личного состава - нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС».

В «копилке» тулунских пожарных медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших на водах», «За пропаганду спасательного дела», почетные грамоты Министра МЧС России и ведомственные знаки «Лучший работник пожарной охраны», «Отличный пожарный», «За заслуги».

В этой сложной профессии получение новых знаний, совершенствование навыков, повышение квалификации, участие в смотрах-конкурсах профессионального мастерства – часть повседневной работы. Из 67 человек личного состава 20 пожарно-спасательной части 59 – аттестованные спасатели. Для всех обязательна отличная физическая форма. Тулунчане занимают призовые места в Спартакиаде, проводимой Главным управлением, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, организованных региональным отделением Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Творческий потенциал раскрывают на конкурсах художественной самодеятельности.

На протяжении нескольких лет бойцы тулунской пожарно-спасательной части выступают с рационализаторскими предложениями в рамках конкурса «Есть идея!», успешно воплощают их в жизнь и используют инновации в профессиональной деятельности. Например, усовершенствованный бур дает возможность в кратчайшие сроки забрать воду из открытого водоема в зимнее время года и помогает улучшить временные показатели оперативного реагирования на пожары в городской и сельской местности. За счет новаторского способа ремонта напорно-всасывающих пожарных рукавов различного диаметра увеличился срок их эксплуатации А приспособления для быстрого перекатывания рукавов обеспечивают их быструю и качественную скатку, повышая готовность личного состава к выполнению новых задач.

Оперативно-служебный автомобиль на базе УАЗ 2206 предназначен для реагирования подразделений пожарной охраны на загорания малых площадей, палов сухой растительности и проведения аварийно-спасательных работ на месте дорожно-транспортных происшествий. Рационализаторы укомплектовали его емкостью для огнетушащих средств, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, ранцевой установкой пожаротушения, мотопомпой, а также пожарно-техническим вооружением и оборудованием. При его практическом применении сокращается время прибытия подразделений пожарной охраны к месту вызова, экономия горюче-смазочных материалов составляет более 200% в сравнении с выезжающими на подобные происшествия пожарными автоцистернами.

Для быстрой подачи огнетушащих веществ с минимальной их затратой при тушении палов травы или мусора огнеборцы создали специальное приспособление. При его использовании возможна подача воды от автоцистерны, мотопомпы, водораздатчика и т.п. на дальнее расстояние в зависимости от длины шланга и минимальных оборотов насоса. Также в списке созданного тулунскими пожарными для ликвидации палов сухой растительности - воздуходувное устройство. К нему при помощи шланга с перекрывным устройством подключен ранцевый огнетушитель. Подача воды осуществляется в поток воздуха для наиболее эффективного тушения пожара.

Среди критериев оценки пожарно-спасательных частей в рамках всероссийского смотра-конкурса - наличие специального оборудования, учебно-тренировочных комплексов, использование новых технологий пожаротушения, показатели оперативно-служебной деятельности. За отчетный период пожарные Тулуна совершили более 2 тысяч выездов на пожары и происшествия. Ими были спасены 20 человек. От огня удалось отстоять около 180 строений.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: