[03]Взрослый поступок семиклассника

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Счастливая история спасения не оставила никого равнодушным в маленьком селе Гусиное озеро Республики Бурятия. Это первый подобный случай провала под лед и одновременно спасения за долгие годы. Семиклассник Никита Лобастов вытащил из ледяной воды младшего товарища.


Это произошло 14 ноября 2021 года на местной реке Цаган-Гол. По дороге к другу Никита увидел катающегося на коньках Дениса - третьеклассника из его школы. В один момент лед под Денисом треснул и мальчишка оказался в ледяной воде. Никита не раздумываясь бросился на помощь, кинул ему пику, но когда тот от волнения отбросил ее в сторону, решил действовать по-другому - подполз к промоине и протянул младшему товарищу руку. Так он вытащил из полыньи промокшего насквозь Дениса.

Правильно сориентироваться в экстремальной ситуации Никите помогли советы инспекторов сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, которые в аккурат перед осенними каникулами провели занятия в школе и напомнили правила безопасного поведения на водных объектах.

Вот и вчера инспекторы ГИМС вновь посетили школу и встретились с ребятами.
- За героический поступок Главное управление МЧС России по Республике Бурятия будет ходатайствовать о награждении Никиты ведомственной медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Николай Зайцев.
Поступком Никиты гордятся не только одноклассники, но и педагоги. Директор МБОУ СОШ № 92 с. Гусиное озеро Аюна Будаева рассказала, что Никита – очень активный, ответственный ученик, участвует во всех мероприятиях класса и школы, в такой ситуации он просто не мог пройти мимо.
- Не каждый взрослый действовал бы так хладнокровно и решительно, как в тот момент Никита. Он настоящий молодец, - рассказал Аюна Будаева. – Я благодарна инспекторам ГИМС, которые провели открытые уроки во всех наших классах. Этот полезный урок безопасности помог спасти жизнь ребенку.
Юный герой о выборе будущей профессии еще не думал, однако, возможно, свяжет свою судьбу со спасением людей.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: