Страница 1 из 1

[38]«Безопасный лед»: за один день профилактической акции в Иркутской области было перекрыто 20 мест несанкционированного выезда на лед водных объектов

Добавлено: 23 ноя 2021, 12:08
news_maker
Изображение

В регионе с 22 ноября проходит первый этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед», направленной на снижение числа происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед.

В мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах задействовано более 1 тысячи человек. В состав патрульных групп входят государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, сотрудники полиции, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, сельские старосты.

В первый день акции было проведено около 1,1 тысячи профилактических бесед, обследовано 187 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед. В ходе рейдов выявлено 20 несанкционированных съездов в 9-ти районах Иркутской области. В Казачинско-Ленском и Качугском районах перекрыто 5 мест выезда транспорта на неокрепший лед, в Усть-Удинском районе - 3 таких места, в Нижнеилимском районе – 2, в Бодайбинском, Усольском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Чунском районах - по одному.

В потенциально опасных местах дополнительно установлено 148 запрещающих знаков и информационных аншлагов.

Мобильные спасательные посты выставлены в городе Иркутске в районе Теплых озер, расположенных по левому берегу Ангары, и в районе городской набережной - там, где высок риск происшествий.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают: на водоемах региона продолжаются процессы ледообразования. Обстановка постоянно меняется, поскольку высокие дневные температуры негативно сказываются на состоянии льда. Выезд и выход на лед вне ледовых переправ и пеших ледовых переходов запрещен!

О нарушениях правил безопасности на водных объектах убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 409-999. 



Источник