[38]О правилах безопасности на водных объектах школьникам напоминают государственные инспекторы по маломерным судам

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В период становления ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах, как правило, возрастает риск происшествий. Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам проводят усиленную работу по информированию населения об опасностях тонкого и хрупкого настила. В зоне пристального внимания – несовершеннолетние.

Андрей Карепов, заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздней осенью - в период, когда ледовая обстановка нестабильна, на водных объектах регистрируется максимальное число происшествий. Основной причиной трагедий становится элементарное пренебрежение правилами личной безопасности. Взрослые люди, выходя на тонкий лед, конечно же, понимают, что подвергают свою жизнь опасности, но сознательно идут на риск. Происшествия же с участием несовершеннолетних чаще всего связаны с отсутствием родительского контроля. В силу возраста дети не в состоянии оценить обстановку и правильно отреагировать в критической ситуации».
С начала учебного года инспекторы проводят занятия по безопасности в образовательных учреждениях региона с целью минимизации риска возникновения происшествий. На сегодняшний день было проведено 575 занятий.

Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лед хорошо усваивают даже младшие школьники. Но свою основную задачу сотрудники ГИМС видят в том, чтобы учащиеся усвоили: выход на лед крайне опасен, а потому недопустим. Исключением являются лишь оборудованные зимние катки, прошедшие проверку и допущенные к эксплуатации.

Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. В населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры помогут предотвратить трагедию.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: