Страница 1 из 1

[38]Сотрудники ГИМС напоминают жителям Иркутской области о запрете выхода и выезда на лед вне оборудованных пеших ледовых переходов и переправ

Добавлено: 19 ноя 2021, 15:57
news_maker
Изображение

В декабре прошлого года в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области были внесены существенные изменения. В частности, Постановлением Правительства региона № 1151-пп были введены правила безопасности людей на льду, пункт 32.8 которых гласит: «На период становления и вскрытия ледового покрова не допускается выход и передвижение людей по льду водного объекта на основании запрета, установленного правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области, в местах, где установлены запрещающие знаки безопасности на водных объектах».

Большинство муниципальных образований привели свою нормативно-правовую базу в соответствие с областным законодательством и в 2021 году в постановлениях об организации обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период указали конкретные места, где выход людей на лед запрещен, провели информирование населения.

Тем не менее граждане халатно относятся к требованиям безопасности, что приводит к провалам людей под лед.

Так, невыполнение мер безопасности при нахождении на льду стало причиной гибели 32-летнего жителя Нижнеудинска. 15 ноября его тело было обнаружено в черте города в реке Уде в 10 метрах от берега.

Утром 15 ноября государственными инспекторами по маломерным судам была получена информация о происшествии на реке Лене в Усть-Куте. Напротив городского мемориала в полынье оказался рыбак – тонкий лед внезапно проломился под весом человека. 56-летний мужчина находился по пояс в воде, цеплялся за кромку льда, но выбраться самостоятельно не мог. К счастью, рядом оказался другой рыбак, который пришел ему на помощь. Он аккуратно подобрался к полынье и с помощью подручных средств вытащил мужчину из воды. Врачи прибывшей скорой помощи осмотрели пострадавшего – он находился в удовлетворительном состоянии.

Павел Пуляевский, старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Постановлением местной администрации в осенне-зимний период повсеместно выход людей и выезд любых транспортных средств на лед рек Лена и Кута в границах территории Усть-Кутского муниципального образования в микрорайонах Мостоотряд, Якурим, Нефтебаза, ЯГУ, Речники, РЭБ, Лена, Старый Усть-Кут, Закута, Курорт и Кирзавод запрещен. Профилактическая работа с жителями по доведению этой информации будет продолжена. Попытки граждан нарушить требования безопасности межведомственными патрульными группами будут пресекаться. В потенциально опасных местах уже выставлены запрещающие знаки и информационные аншлаги».
Источник