[38]С сегодняшнего дня в Иркутской области еженедельно в дистанционном формате будет проходить обучение старост сельских населенных пунктов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6424
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона будет проведен семинар, в рамках которого подробно рассмотрят вопросы организации и выполнения мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, практического использования полученных знаний в интересах защиты населения, материальных и культурных ценностей на подведомственной территории. Участникам будут вручены сертификаты о прохождении обучения.

Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Инициатива возродить институт старост населенных пунктов с обязательным закреплением их правового статуса преследовала определенную цель - обеспечить оперативное решение вопросов безопасности жизнедеятельности сельских жителей. Староста - тот же сельский житель, которому доверяют и которого уважают односельчане. Этот ответственный человек помогает своевременно организовать взаимодействие с органами местного самоуправления и оперативными службами в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, складывающейся неблагоприятной экологической обстановки и иных возникших проблем, при решении ряда других вопросов местного значения».
В связи с удаленностью сельских населенных пунктов от администраций муниципальных образований главами определено ближайшее к ним учреждение с устойчивым сигналом сети Интернет и возможностью технической поддержки подключения к семинару. Также обеспечена доставка старост сельских населенных пунктов к месту проведения обучения и обратно.
Сегодня обучение пройдут старосты Качугского, Киренского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского районов и Ангарского городского округа.
На следующей неделе участниками мероприятия станут представители Чунского, Тайшетского, Куйтунского и Тулунского районов.

О семинарах, запланированных на 2 ,9 и 16 декабря, и их участниках информация будет доведена дополнительно.

На сайте Учебно-методического центра размещены графики проведения семинара, методические материалы и памятки для старост сельских населенных пунктов.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: