[38]Процессы ледообразования продолжаются на водных объектах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках региона продолжаются процессы ледообразования.


На участках рек Бирюса - Бирюсинск, Лена - Киренск и Лена - Жигалово наблюдается ледостав, Витим - Бодайбо ледостав с торосами, Бирюса - Шиткино ледостав с полыньями - 20%, Ока - Ухтуй и Лена - Усть-Кут - ледостав с полыньями - 10%.

Забереги до 80% на реке Лене в районе Качуга, на Киренге - в районе Казачинского.

На реках Уда (Нижнеудинск) - забереги (60%), Иркут (Баклаши) - забереги (50%), Ия (Тулун), Белая (Мишелевка) - забереги (20%). Река Китой имеет 10% заберегов.

В заливах водохранилищ местами образовываются участки льда. Но при ухудшении погодных условий или при усилении ветра ледовое поле разрушается. В таких местах выход на лед сопряжен со смертельной опасностью!

Государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки. На особом контроле потенциально опасные места возможного выхода людей и выезда техники на лёд. В этих местах выставляются информационные аншлаги и запрещающие знаки.

Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, регулярно проводить беседы с детьми об опасности их пребывания у воды без сопровождения взрослых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: