[38]Внимание! На реках Иркутской области идёт ледостав. Выход на неокрепший лёд смертельно опасен!

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На реках Иркутской области продолжается процесс ледообразования: на Иркуте, Китое, Белой, Оке, Ие, Уде, Лене, Киренге наблюдаются шугоход и забереги. На реке Бирюсе и на Лене в районе Киренска – ледостав. На водохранилищах местами образовываются участки льда. Крепкого ледового покрытия, достаточного для оборудования пеших переправ, в настоящее время нет ни на одном водоёме. Об этом свидетельствуют обследования участков возможного выхода людей на лед и происшествия с гибелью и провалами под лёд, произошедшие за неделю в Осинском районе на Братском водохранилище и на реке Лене в Киренске.
На реке Лене в черте города Киренска для предотвращения несчастных случаев дежурят спасатели Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области, в экстренных случаях помогая с переправой на спецтехнике больных для оказания медпомощи.
Все участки и места возможного выхода на лёд и подлёдной рыбалки оборудованы предупредительными знаками. Рейды, патрулирования берегов и профилактические беседы с раздачей памяток государственными инспекторами по маломерным судам и внештатными инспекторами ежедневно проводятся при участии спасателей, сотрудников полиции, работников администрации, природоохраны и рыбнадзора. За оставление несовершеннолетних в опасности на льду водоёмов взрослые (родители и законные представители) привлекаются к административной ответственности. Выход на лёд запрещён!
С начала года на водных объектах региона зарегистрировано 34 происшествия, на которых погибли 36 человек, в том числе пятеро детей.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: