[03]Сотрудники ГИМС проводят мероприятия по предупреждению происшествий на тонком льду

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На водоемах республики идёт процесс ледообразования. Инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия активно проводятся профилактические мероприятия с населением по предупреждению происшествий на тонком льду, в частности уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях республики. Так, за последнее время такие уроки проведены в 9 школах Селенгинского района. За это время охвачено 1049 детей, раздали 449 памяток. Данные мероприятия направлены на разъяснение школьникам мер безопасности, демонстрацию спасательных средств.

Сотрудниками ГИМС проводится работа совместно с органами местного самоуправления по установлению запрещающих знаков, а также по развешиванию баннеров.
- Определены наиболее вероятные места выхода людей на лёд и они учтены в плановых патрулированиях. Инспекторы ГИМС патрулируют эти места с целью предупреждения происшествий, проводят беседы с рыбаками, с детьми – это самая подверженная риску категория. Также они проводят подворовые обходы с целью объяснения опасности выхода на лед в данное время, предупреждают родителей, чтобы они постоянно контролировали детей. Инспекторы постоянно мониторят толщину льда. Все вышеуказанные меры направлены на обеспечение безопасности граждан, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии Николай Зайцев.
Сотрудники МЧС предупреждают: нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: