Страница 1 из 1

[38]Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают: пожарные извещатели – важный элемент обеспечения безопасности жилья и жизни

Добавлено: 10 ноя 2021, 12:01
news_maker
Изображение

С начала года в Иркутской области произошло 5350 пожаров, на пожарах погибли 138 человек, в том числе 12 детей. Гибели людей на пожарах способствует позднее обнаружение пожара, ночное время, нахождение людей в состоянии сна и алкогольного опьянения. Детская гибель зачастую происходит при оставлении несовершеннолетних без присмотра.

Государственные инспекторы по пожарному надзору утверждают: трагических случаев можно избежать, установив в своём жилье пожарный извещатель. Автономное устройство, реагирующее на дым, громким сигналом оповестит о начавшемся пожаре, разбудит спящего или привлечёт внимание соседей. Обеспечение пожарной безопасности жилья – обязанность собственника!

На территории Прибайкалья организована работа благотворительного фонда в рамках акции «Пожару-нет», действуют программы поддержки многодетных и малообеспеченных семей, в дома которых пожарные извещатели устанавливают представители администраций муниципальных образований при участии Иркутского регионального отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», областного совета женщин и Главного управления МЧС России по Иркутской области. В рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья вновь построенные дома уже оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В ряде муниципальных образований финансирование данных мероприятий предусмотрено муниципальными целевыми программами.

Работа по обеспечению пожарной безопасности мест проживания многодетных семей Иркутской области за счет применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре ведётся поэтапно в течение пяти лет. За этот период средствами раннего обнаружения пожара оборудовано 6389 мест проживания граждан из 9192, что составляет больше половины нуждающихся, и эта работа продолжается.



Источник