[03]Пожарно-спасательными подразделениями Бурятии за неделю было ликвидировано 98 пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

8 ноября на брифинге в Правительстве Республики Бурятия заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов рассказал об обстановке с пожарами за прошедшую неделю.

На территории республики произошло 98 техногенных пожаров, из них 34 в жилом секторе, огнем уничтожено 24 строения. В результате пожаров 4 семьи полностью лишились крова.

Как показал анализ причин возникновения пожаров, 70% возгораний в жилом секторе случались из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации или неисправности отопительных печей.

Так, 5 ноября в селе Галбай Тункинского района горел частный двухэтажный жилой дом. «В доме была установлена отопительная печь с нарушением правил пожарной безопасности. Дымовая труба была установлена ниже конька кровли в непосредственной близости от стены жилого дома, отсутствовал искрогаситель. В результате эксплуатации отопительного котла от искр, которые вылетали из трубы, загорелась стена дома, пожар перешел на кровлю и внутреннюю часть строения. Общая площадь пожара составила около 120 квадратных метров. В настоящая многодетная семья размещена у родственников, - сообщил Евгений Попов.

В этот же день по данной причине произошло возгорание гаража с 2 автомобилями в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. В результате пожара сгорел гараж, уничтожена автомобильная техника, повреждена крыша дома. Кроме того, на соседнем участке от огня пострадали крыши гаража, бани и надворных построек на общей площади около 80 квадратных метров.

Одной из причин пожаров стала детская шалость с огнем. 3 ноября в результате шалости малолетнего ребенка произошло возгорание на балконе квартиры, расположенной на 2 этаже 5-этажного дома. К ликвидации возгорания были привлечены 17 человек личного состава и 5 единиц техники. В результате пожара сгорел балкон, повреждена квартира. По данному факту в настоящее время органами дознания проводится проверка.

Евгений Попов в очередной раз обратился к жителям республики, чтобы соблюдали правила пожарной безопасности:

«С наступлением холодной погоды сохраняется риск возникновения пожаров из-за неисправных отопительных печей, использования обогревателей кустарного производства, временной электропроводки.

Домовладельцам необходимо провести проверку отопительных печей, обратить внимание на состояние и исправность искрогасителей, наличие трещин, повреждений на трубе, все они должны быть заделаны. Запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы. В целях предупреждения пожаров также нужно очистить территорию, прилегающей к дому или земельному участку от сухой травы и мусора. Родителям необходимо следить за детьми, не оставлять их без присмотра, убрать спички, зажигалки, иные зажигательные устройства в недоступные для детей места.
В случае пожара необходимо звонит на телефон пожарно-спасательной службы «101» или «112».



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: