Страница 1 из 1

[38]Дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара в Тайшетском районе, на котором погибли два человека

Добавлено: 08 ноя 2021, 13:00
news_maker
Изображение

8 ноября в третьем часу ночи в селе Бузыканово Тайшетского района произошёл пожар в частном доме на улице Школьной, о чём в 2:42 в пожарно-спасательную службу сообщили соседи. Глубокой ночью пожар был обнаружен слишком поздно – огонь успел распространиться на строение летней кухни и баню. К месту пожара были направлены 4 пожарных расчёта МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области. Первой прибыла добровольная пожарная команда муниципального образования. К этому моменту деревянный одноэтажный жилой дом и хозяйственные постройки были охвачены огнем, произошло обрушение кровли, существовала угроза распространения огня на другие строения. Очевидцы сообщили, что в доме проживает семейная пара.

В ходе проливки и разбора обрушившихся конструкций на веранде и внутри дома были обнаружены погибшие мужчина 1969 г.р. и женщина 1971 г.р. – хозяева дома. В настоящее время на месте работают дознаватели МЧС России, устанавливая причину и обстоятельства пожара.

За прошедшие выходные и праздничные дни с 1 по 7 ноября на территории Иркутской области зарегистрировано 136 пожаров, на пожарах погибли 5 человек.

Самыми распространёнными причинами пожаров стали различные электротехнические причины, в частности – короткое замыкание электропроводки, перегрузка электросети из-за интенсивного использования электроприборов. По электротехническим причинам в регионе произошло 65 пожаров.

На втором месте среди причин пожаров – неосторожное обращение с огнём, это 55 пожаров с начала ноября. Нарушение правил эксплуатации печного отопления послужило причиной 12 пожаров.
Фото: пожар в с. Бузыканово Тайшетского района

Источник