Страница 1 из 1

[03]Сотрудники ГИМС предупреждает: выходить на осенний лед опасно!

Добавлено: 06 ноя 2021, 18:00
news_maker
Изображение

На водоемах республики наблюдаются ледовые явления в виде заберегов, шуги, неполного ледостава. Закрыты все паромные переправы, на реках и озёрах завершена навигация для маломерных судов, кроме озера Байкал.

Неокрепшая поверхность водоемов в это время года опасна по своей неоднородности, в связи с чем возрастают риски возникновения происшествий.
Первыми покрываются льдом мелкие водоемы, а затем – прибрежные воды и неглубокие заливы озер. Замерзание водоемов происходит от берегов, и наиболее глубокие места могут оставаться не замерзшими еще долгое время.
В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах, сотрудники Центра ГИМС большое внимание уделяют проведению информационной и разъяснительной работы с населением. В эти продолжительные выходные дни они ежедневно проводят беседы с гражданами, раздали памятки о правилах поведения на водных объектахв осенне-зимний период.
Родителям следует уделить особое внимание безопасности детей. Постоянное напоминание и разъяснение правил безопасного поведения убережет их от трагедии. Помните, несчастные случаи происходят чаще всего, когда дети предоставлены сами себе.
С начала 2021 года на водоемах были спасены 14 человек. К сожалению, 54 человека погибли, из них 10 детей.

Источник