Подвижки льда, становые трещины, торосные явления и лунки нерп: обстановка на акватории Байкала на сегодняшний день

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Ежедневно меняющиеся погодные условия влияют на ледовую обстановку на озере Байкал: возникают новые ледовые трещины и торосы, которые отслеживают и наносят на карту рисков инспекторы ГИМС.


На сегодняшний день в районе поселка Листвянки наблюдаются подвижки льда, в связи с чем в прибрежной зоне от Листвянки до Больших Котов возникают торосы. Становая трещина, проходящая от посёлка Большие Коты до мыса Кадильный местами расширилась до двух метров. В районе мыса Кадильный наблюдаются многочисленные разломы. В заливе Лиственничный равномерное ледовое поле, толщина льда составляет примерно 40-50 см.

В проливе Малое Море озера Байкал толщина льда составляет примерно 50 см. По результатам мониторинга, в районе строящейся ледовой переправы на остров Ольхон выявлено несколько лунок нерп размерами 50 на 50 см. Лунки обнесены вешками, также выставлены информационные знаки.

В районе поселка Култук в выходные дни образовалась трещина динамического характера шириной 20-30см, проходящая вдоль южного берега в направлении населенного пункта Мангутай на удалении 1 км от береговой полосы. Трещина пересекает пеший маршрут «Ангасолка-Слюдянка». Туристам необходимо учесть этот момент при планировании ледового перехода, быть внимательными при нахождении на маршруте!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: