[03]Заместитель главы МЧС России Илья Денисов обсудил с руководителем чрезвычайного агентства Монголии Гомбожав Ариунбуяном вопросы развития сотрудничества двух ведомств (видео)

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

28 октября в Республике Калмыкия состоялось заседание XVIII Совместной российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Заместитель главы МЧС России Илья Денисов встретился с руководителем Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии Гомбожав Ариунбуяном. В мероприятии также принял участие глава региона Бату Хасиков.


И. Денисов подчеркнул: «Сотрудничество двух ведомств, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, продолжалось довольно активно. При этом остается много областей, в которых мы могли бы усовершенствовать наше взаимодействие или обменяться знаниями и опытом».

Одним из важнейших мероприятий двух ведомств в этом году стал сентябрьский учебно-тренировочный сбор водолазов в Монголии на озере Хубсугул. Тогда специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России обследовали южную часть озера на предмет наличия в нем затонувших транспортных средств и судов. Для монгольских водолазов они провели теоретические занятия.

Стороны также обсудили перспективы дальнейшего развития двухсторонних отношений в области мониторинга, предупреждения и ликвидации трансграничных природных пожаров и подтоплений, а также образования и профподготовки специалистов.

Монгольские коллеги проявили особый интерес к комплексной системе предупреждения и борьбы с чрезвычайными ситуациями и подтвердили готовность реализовать уже достигнутые договоренности.

«Мне особо приятно отметить тот факт, что заседание Комиссии проходит в братской республике. Мы и дальше намерены продолжать наше сотрудничество по профилактике ЧС. Хочу отметить важность обмена экстренной информацией между нашими ведомствами. Мы надеемся, что не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, подготовка монгольских специалистов продолжится в учебных заведениях МЧС России», - отметил руководитель Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии Г.Ариунбуян.

По завершению заседания Совместной комиссии сторонами был утвержден план совместных мероприятий на 2022–2023 годы. Затем монгольская делегация ознакомилась с организацией работы дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях регионального главка и порядком взаимодействия с другими заинтересованными ведомствами, принимающими участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Также для иностранных гостей были организованы показные пожарно-тактические учения на территории Калмыцкой этнокультурной гимназии, в ходе которых были отработаны порядок действия личного состава, приемы и способы спасения людей с верхних этажей здания.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: