[38]Конкурс помог определить лучших преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

С 27 по 28 октября на базе Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования в дистанционном формате прошел областной конкурс «Лучший учитель года по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

В нем приняли участие педагоги из Иркутска, Тулуна, Черемхова и Усть-Илимска, Куйтунского, Киренского, Аларского и Баяндаевского районов. Заочный формат конкурса не уступал очному, и также позволил в полной мере продемонстрировать учителям высокий уровень подготовки.

Цель конкурса профессионального мастерства - создание условий для творческого развития преподавателей, передачи новых и интересных методик обучения востребованных дисциплин. Жюри на протяжении двух дней оценивало профессионализм его участников.

В состав конкурсной комиссии вошли преподаватели высшей категории Елена Божидомова, Александр Огородников, Алексей Сенокосов, сотрудники отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области - Татьяна Мезенцева и Дарья Федорова, преподаватель и спасатель международного класса Виктор Ильичев, Анастасия Афанасьева, заместитель директора Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования, и Валерий Медведев, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе этого образовательного учреждения.

Конкурс состоял из нескольких этапов, по результатам которых были определены финалисты. Семь педагогов показали наилучший результат и приняли участи в завершающем этапе областного конкурса.

На мастер-классе совместно с учениками учителя показывали свои лучшие методические наработки в рамках урока «ОБЖ» и дисциплины «БЖД». К самой популярной категории этого этапа конкурса можно отнести оказание первой помощи. Три преподавателя выбрали это направление. Так, Ирина Петрушова, педагог Черемховского горнотехнического колледжа имени И.И. Щадова, со студентом 2 курса Артемом Сизых провели урок по сердечно-легочной реанимации. Алгоритм действий при переломах рассказала Елена Уханёва, преподаватель Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса. Александр Маласханов из Загатуйской школы вместе с десятиклассником Кириллом Шаракшиновым объяснили, как оказывать помощь человеку, находящемуся в состоянии комы.

Для наиболее эффективного запоминания алгоритма действий в таких ситуациях преподаватели отдали предпочтение практико-ориентированной направленности урока, когда ученики сразу могут отработать полученные теоретические знания на специальных тренажерах.

Одной из самых молодых участниц конкурса этого года стала Екатерина Веселяшкина, преподаватель лицея № 36 «Российских железных дорог» города Иркутска. Педагог и ее ученица, девятиклассница Екатерина, осветили тему «Безопасное поведение при ЧС», подготовив видеопрезентацию урока. Были использованы различные методики преподавания: совместное обсуждение с классом возможных чрезвычайных ситуаций, работа в группах, где ученики сначала разгадывали кроссворд, а затем наполняли «тревожный чемоданчик» вещами, необходимыми при ЧС любого вида. В ходе дискуссий был подобран идеальный список необходимых предметов. Для наилучшего закрепления полученных знаний ученики с помощью предоставленных материалов совместно создали макет «тревожного чемоданчика» своего класса, который теперь занимает видное место в аудитории.

Сергей Кривошеев, школьный учитель из поселка Алексеевск Киренского района, и его ученик Валерий Кривошеев из 11 класса выбрали тему «Человек в экстремальной ситуации». Отличительная черта мастер-класса – особый подход к проведению урока. Для наглядности были использованы материалы, созданные Сергеем Степановичем вручную. Макеты помогли ученикам лучше понять и почувствовать опасность так называемых бесхозных предметов, в которых могла находиться взрывчатка, заложенная террористами.

Преподаватель Нельхайской средней общеобразовательной школы Сергей Ленчук и одиннадцатиклассник Данил Давыдов помогли освоить другим ученикам одну из сложных тем - ориентирование на местности. Учитель раздал ученикам несколько кружек из разных материалов, чай и иглы, с помощью которых ученики пытались создать компас и понять какой же материал лучше всего подходит. Жюри отметило как креативный подход учителя, так и выступление Данила. В этом году у юноши был выпускной, и было трогательно было услышать, какое влияние на выбор его жизненного пути оказало знакомство с Сергеем Дмитриевичем. Благодаря их совместной работе ученик не только участвовал и побеждал во многих конкурсах, но и в будущем планирует пойти по стопам своего учителя - стать преподавателем ОБЖ.

Дарья Яндрихинская, преподаватель тулунской школы №7, и восьмиклассник Андрей Якушко на примере урока, посвященного изучению структуры МЧС, рассказали об информационно-компьютерных технологиях, применяемых на уроке ОБЖ. В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой тема актуальная. Применение интерактивной доски «Miro» позволяет ученикам в режиме реального времени выполнять задания, а учитель, находясь в любом месте, может видеть, над чем работает в данный момент обучающийся, и может вовремя заметить возникшие затруднения при освоении новой темы. С развитием дистанционного формата обучения площадки для онлайн-преподавания все более востребованы. Для современных учеников компьютер и мобильный телефон являются неотъемлемой частью жизни, поэтому данный формат преподавания должен быть интересным и эффективным, он позволяет использовать различные формы урока: тест, опрос или же изучение новой информации. Так же Дарья Александровна рассказала о приложении «plickers», которое позволяет учителям моментально проверять тестовые работы учеников и получать всю нужную статистику.

Во второй конкурсный день учителя анализировали свой педагогический опыт и высказали предложения по улучшению качества преподавания дисциплин «ОБЖ» и «БЖД». Кроме того они презентовали свои наработки в области внеурочной деятельности.

Проект «Знаем, предупреждаем, делаем!», который представила Дарья Яндрихинская, реализуется с 2019 года в Нижднеудинске и Тулуне. Это комплексное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности, на которое приглашаются специалисты разных сфер безопасности. Ученики сначала знакомятся с профессионалами своего дела, которые присоединяются к ним в рамках «квиза», затем проходят мастер-классы, получая практический опыт. Заключительная часть проходит в формате пресс-конференции, на которой дети задают интересующие вопросы приглашенным представителям.

По итогам областного конкурса лучшим стал Сергей Кривошеев, учитель ОБЖ средней общеобразовательной школы поселка Алексеевск Киренского района, руководитель кадетского класса. Второе место жюри присудило Дарье Яндрихинской, педагогу средней общеобразовательной школы №7 города Тулуна. Третье место - у Екатерины Веселяшкиной, преподавателя-организатора «ОБЖ» иркутского лицея №36 (ОАО «Российские железные дороги»).
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Каждый педагог, ставший участником областного конкурса на звание «Лучший учитель года», делает огромный вклад в популяризацию патриотического воспитания школьников и студентов, агитирует их на участие не только в городских, но и в региональных конкурсах по «ОБЖ» и «БЖД». В этом масштабном мероприятии есть победители, но нет проигравших, поэтому организаторы приняли решение наградить за участие не только преподавателей, но и учеников, которые на протяжении всех дней конкурса оказывали им поддержку и помогали в выступлениях. Все они получили памятные призы и подарочные сертификаты».
Кроме того, за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» был награжден Валерий Медведев, заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», преподаватель высшей квалификационной категории, заместитель председателя жюри конкурса.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: