Страница 1 из 1

[38]Профилактические палы сухой растительности проведены на территории Иркутской области на площади около 17 тысяч га

Добавлено: 28 окт 2021, 09:33
news_maker
Изображение

В регионе продолжается подготовка муниципалитетов к весеннему пожароопасному периоду следующего года. По состоянию на сегодняшний день в профилактических целях проведено 565 отжигов сухой растительности на площади 16 тысяч 956 га. Наиболее активно такая работа организована в Куйтунском районе, где площадь контролируемых отжигов составляет более 9 тысяч га. Ежедневно профилактические выжигания сухой растительности проводятся во всех районах. Накануне вдоль автомобильных трасс по Качугскому тракту проведены отжиги на площади 1,5 га и по Байкальскому тракту на площади 1,1 га. Сегодня профилактическая работа с привлечением подразделений пожарной охраны будет продолжена.

Там, где есть возможность убрать сухую траву путём скашивания, муниципалитеты организуют скашивание и очистку территории от мусора и сухой растительности. Такая работа в области проведена на общей площади более 19,5 тысяч га, из которых 18 тысяч га – в границах Эхирит-Булагатского района.

Также силами администраций муниципальных образований создано и обновлено 394 минерализованных полосы общей протяжённостью 1206 км. Таким образом обеспечивается защита населенных пунктов от угрозы перехода природных пожаров.



Источник