[03]Брифинг по оперативной обстановке с пожарами на территории республике

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество техногенных пожаров в жилом секторе. Об основных причинах возгораний и их последствиях, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, сегодня на брифинге в Правительстве Республики Бурятия рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов.
- С начала октября в жилом секторе произошло 64 пожара, это на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах пострадали 6 человек, из которых, 3 человека, к сожалению, погибли. Если сравнить показатель количества возникших пожаров в жилом секторе в сентябре, то их количество увеличилось на 30%, - сообщил Евгений Попов.
Как отметил он, одна из частых причин возникновения пожаров в данный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Так, например, по указанной причине в начале октября текущего года в г. Бабушкин, предварительно, в результате выброса искр при топке котла произошло возгорание надворных построек на соседнем участке. В результате пожара причинен ущерб чужому имуществу в крупном размере. В настоящее время по данному факту органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, проводится расследование.

Высок риск возникновения пожаров и по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. В октябре по данной причине произошло 20 пожаров. Буквально накануне в Мухоршибирском районе произошло возгорание в жилой квартире, погибла женщина 1952 г.р. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

16 случаев в октябре зарегистрированы из-за неосторожного обращения с огнем.

Евгений Попов отметил, что домовладельцы обязательно должны соблюдать основные правила безопасности, которые обезопасят их от пожаров - это использовать только сертифицированные электронагревательные приборы, эксплуатировать исправные отопительные печи, не перегружать электросеть одновременным подключением нескольких электроприборов, и, конечно же, не оставлять детей без присмотра.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: