[38]Вопросы поддержки добровольческих формирований рассмотрены на заседании Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Добровольцы привлекаются к проведению профилактических мероприятий в населённых пунктах и садоводствах. Совершенствование нормативного правового регулирования деятельности добровольческих и волонтерских организаций, участвующих в деятельности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также правовой и социальной их защищенности является одной из приоритетных задач МЧС России. Накануне вопросы поддержки добровольческих и волонтёрских формирований были рассмотрены Общественным советом при Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

В рамках принимаемых мер социальной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных на территории региона нормативными правовыми актами области предусмотрены такие виды поддержки, как компенсирующие выплаты в случае гибели или травмы работника, страхование, предоставление областной государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках выделения субсидий на реализацию социально-значимых проектов. Также ведётся постоянная работа по оснащению добровольных пожарных формирований. Таким образом реализуется Концепция содействию добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года. Совместно с ГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области» было принято решение об организации обучающих мероприятий с общественными объединениями пожарной охраны по вопросам развития и организации деятельности добровольной пожарной охраны в Иркутской области.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: