Страница 1 из 1

[38]В выходные дни в Иркутской области произошло несколько пожаров в многоквартирных жилых домах

Добавлено: 25 окт 2021, 12:01
news_maker
Изображение

В Иркутской области в минувшие выходные было зарегистрировано несколько пожаров, произошедших в многоквартирных жилых домах.

В субботу, 23 октября, в 3 часа 4 минуты (ирк) на номер 112 поступило сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме в 12-м микрорайоне города Ангарска. К месту были направлены две автоцистерны, автолестница, штабной автомобиль, 14 человек личного состава.

На момент прибытия пожарных подразделений из окна первого этажа шел дым. Самостоятельно из соседних квартир эвакуировались сорок человек. При помощи спасательных устройств звеньями газодымозащитной службы были спасены 10 жильцов.

Пожар действовал в одной из квартир на площади 4 квадратных метра. Огнем были повреждены домашние вещи, квартира закоптилась по всей площади. В течение трех минут открытое горение было ликвидировано.

Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Виновное лицо, ущерб - устанавливаются.

В минувшие сутки произошло 24 пожара, на которых были спасены пять человек, тридцать – эвакуированы.

24 октября в 4 часа 51 минуту (ирк) на номер Единой службы спасения "112" поступило сообщение о пожаре, произошедшем в муниципальном жилом доме в городе Ангарске.

На улицу Лесную в микрорайон Цементный были направлены четыре автоцистерны, тринадцать человек личного состава. На момент прибытия первых пожарных подразделений задымление наблюдалось на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома коридорного типа. Из него самостоятельно эвакуировались по лестничному маршу тридцать человек, включая шестерых детей. Еще пятеро жильцов были спасены звеном газодымозащитной службы. Их вывели с помощью спасательных устройств.

Огнем было повреждено помещение санузла, где, по предварительным данным, произошло короткое замыкание электропроводки. Общая площадь пожара составила 6 квадратных метров. На ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось менее десяти минут.

25 октября в период с 24 часов до 7 часов утра пожарными подразделениями было ликвидировано шесть пожаров. Один из них произошел в пятиэтажном жилом доме на улице Ленина в городе Усть-Илимске. Сообщение поступило от очевидцев на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России "101" в 3 часа 22 минуты (ирк).

На место прибыли две автоцистерны, пожарная автолестница, восемь человек личного состава. Очаг пожара находился в первом подъезде на лестничной клетке четвертого этажа рядом с одной из квартир - горела автомобильная покрышка.

Самостоятельно спуститься по лестничному маршу и выйти на улицу удалось десятерым жильцам. Звеном газодымозащитной службы были спасены 7 человек (трое из которых – дети), которые не смогли покинуть квартиры из-за сильного задымления.

В результате пожара повреждены двери и внутренние стены двух квартир на общей площади 10 квадратных метров. Пожар был ликвидирован в течение двух минут. Его причина, ущерб и виновное лицо – устанавливаются.

В Иркутской области в период с 15 по 21 октября 2021 года произошло 100 пожаров, пятьдесят два из них - в жилом секторе: в надворных постройках, частных жилых домах, на дачах. Восемь пожаров было зарегистрировано в муниципальных жилых домах. Наиболее распространенные причины произошедших пожаров - неосторожное обращение с огнем (51 случай), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (42 случая), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (5 случаев).
Уважаемые жители Иркутской области! Помните, подавляющее большинство пожаров происходит в жилье, там же обнаруживается 90% погибших. Будьте осторожны! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Проверьте исправность электропроводки, не перегружайте сеть, обращайте внимание на соседей, ведущих асоциальный образ жизни. О нарушениях требований пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 409999.

Источник