[38]Дознаватели МЧС России приняли участие в межведомственном практическом занятии по расследованию происшествия на автотранспорте

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Дознаватели МЧС России приняли участие в обучающем занятии, проведённом Главным управлением криминалистики Следственного Комитета России.
Учебно-практическое занятие для специалистов, расследующих пожары и иные происшествия, прошло на территории «Музея на свалке» в городе Иркутске. В состав следственно-оперативной группы вошли дознаватели Главного управления МЧС России по Иркутской области, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области и Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России, эксперты Испытательной пожарной лаборатории МЧС России. Практически в реальных условиях экспертам было необходимо провести осмотр места взрыва автомобиля, составить подробное описание ситуации и расследовать обстоятельства происшествия. Специально для этого на полигоне ТБО пиротехники устроили взрыв автомобиля с манекеном внутри.

Целью практического занятия стали обмен опытом и обучение работе с технико-криминалистическим оборудованием. На практике применяли криминалистическую спецтехнику, используемую в работе криминалистами. Перед занятием специалисты прошли инструктаж о мерах безопасности при проведении осмотра места происшествия.

Как показывает практика, дознавателям и экспертам-криминалистам силовых ведомств зачастую приходится работать в одной команде при расследовании резонансных происшествий, поэтому подобные мероприятия дают большой опыт взаимодействия друг с другом.

На полигоне была выставлена пожарно-спасательная техника МЧС России. Зрителями стали приглашённые кадеты Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: