[03]ГИМС: на реках Бурятии закрыта навигация для маломерных судов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

20 октября на реках и озерах республики завершена навигация, за исключением озера Байкал, где движение маломерных судов продлится до 10 декабря. Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам напоминают судоводителям, что по завершении навигационного периода, необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.

- Осеннее ненастье и процессы ледообразования на водоемах создают реальную опасность при вождении лодки, возрастают риски возникновения происшествий, в условиях низких температур происходит обледенение плавсредства. После закрытия навигации выход маломерных судов запрещен, кроме судов, принадлежащих специальным службам, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев.
20 октября на Улан-Удэнском участке ГИМС прошла последняя в этом году аттестация судоводителей. По мнению экзаменуемых, теоретическая часть оказалась самая трудная. Главное условие судовождения - это строгое соблюдение установленных правил плавания на водах. В первую очередь, соблюдение принятых норм направлено на охрану жизни и здоровья как самих судоводителей, так и отдыхающих на воде. Всего за навигационный период 2021 года в республике более 600 человек прошли теоретический и практический экзамены на право управления маломерным судном и гидроциклом.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: